扑热息痛:最熟悉的药物伤你最深

标签: 医学 原创 扑热息痛 药源性肝损伤 | 发表时间:2011-11-20 00:08 | 作者:窗敲雨 雪冬
分享到:
出处:http://songshuhui.net

kyjwg9

扑热息痛(对乙酰氨基酚),使用最广泛也最让人感到亲切的解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可以请它来帮忙缓解。它躺在每个药店的非处方货架上,获取十分方便,效果和安全性也广受信任。然而,这种亲切的药物也暗藏杀机。如果使用不当,它可能严重损害你的健康。

伤肝:源于过量

扑热息痛一直是药源性肝损伤的常见原因。一项在美国家医院进行的研究显示,在调查期间记录的662个急性肝损伤病例中,有42%都与对扑热息痛有关,其中,有将近一半都是由不小心用药过量导致的[1]。

在体内是经肝脏代谢,代谢的中间产物N-乙酰对苯醌亚胺具有毒性。在正常剂量下,肝脏内的解毒物质谷胱甘肽可以对付这种有毒的代谢产物。而如果剂量过大,产生的有毒物质太多,体内的解毒物质就不够用了,这时肝脏就会受到损伤。扑热息痛短期服用过量即可以造成急性肝损伤。虽然有解毒药乙酰半胱氨酸可用,但损伤严重时仍可引起肝衰竭甚至死亡。

常见,所以被忽略

扑热息痛并不是对肝脏毒性最大的药物,在正确使用时安全性也很好,为什么总会引起肝损伤?最主要的原因是人们太容易接触到这种药物,却又对它的潜在风险没有足够的警惕。

扑热息痛是最常见的解热镇痛药成分,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有它的身影,比如白加黑、感冒灵、必理通等等。这些药品大多是非处方药,很容易买到,而且又冠有不同的商品名,容易让人忽略它们含有相同的成分这一事实。如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,就很容易导致过量中毒。

扑热息痛的作用是缓解症状,因此大家一般会按需要使用。比如,发烧或疼痛时会用上一次,如果没有好转就再用一次,却容易忽略服药间隔和每日最大用药次数的限制。根据说明书,该药两次服用之间至少要间隔4-6小时,一天最多只能用4次。如果对此不加注意,症状又一直没有好转,一来二去就可能在短时间之内吃下超过安全用量的药物。

除此之外,儿童可承受的剂量比成人小,如果给孩子吃成人的感冒药、退烧药,可能导致用药过量。即使是儿童专用的剂型,也有不同年龄段的差异。例如用滴管给药的滴剂,说明书上只写出了12岁以下的剂量计算方法,如果把这种药剂给12岁以上的儿童服用,并且只凭感觉增加剂量,也有可能导致剂量过大[2]。

防止过量,即可远离危险

为防止扑热息痛过量中毒,美国食品药品监督局(FDA)等管理机构采取了多种措施,包括在所有含有该成分的药品包装上进行统一标示,缩减单盒包装的药品量等,但在国内,相关措施仍非常不完善。

不过,普通消费者可以通过以下方法远离扑热息痛过量的危险:

1.用药前阅读药品说明书中的“成分”一项,确保最多只使用一种含有“对乙酰氨基酚”成分的药物。

2.留意中成药。不少治疗感冒的中成药中都含有西药成分(包括扑热息痛),从药品名称中往往难以辨别,但说明书的“成分”项中会有标明。

3.感冒药只需用一种,且不应与退烧药同用。

4.两次用药间至少要间隔4小时,一天最多只能服用4次。如果症状不好转要及时求助于医生。

5.为孩子选择合适的儿童剂型,并严格按说明书选择剂量。如果孩子的年龄超过了说明书中的剂量计算公式中的年龄范围,则不能按该公式计算剂量。

6.用药期间不要饮酒,酒精会增加药物伤肝的可能。

s1t2ot

郑重提醒:感冒药、退烧药、镇痛药不要同时使用。

本文只涉及扑热息痛短期过量的危害,了解长期使用扑热息痛的风险,请阅读:

“退烧药致血癌”究竟有多可怕

参考资料:

1.Larson AM, Polson J, Fontana RJ, et al. Acetaminophen-induced acute liver failure: results of a United States multicenter, prospective study. Hepatology. 2005 Dec;42(6):1364-72.

  1. FDA:Reducing Fever in Children: Safe Use of Acetaminophen.

扩展阅读

FDA:对乙酰氨基酚对肝脏的伤害: Q&A

FDA:小儿退烧,对乙酰氨基酚的安全用法

感冒药攻略

原文已发表于果壳网 健康朝九晚五扑热息痛:最熟悉的药物伤你最深

相关 [扑热息痛 药物] 推荐:

扑热息痛:最熟悉的药物伤你最深

- 雪冬 - 科学松鼠会
扑热息痛(对乙酰氨基酚),使用最广泛也最让人感到亲切的解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可以请它来帮忙缓解. 它躺在每个药店的非处方货架上,获取十分方便,效果和安全性也广受信任. 然而,这种亲切的药物也暗藏杀机. 如果使用不当,它可能严重损害你的健康. 扑热息痛一直是药源性肝损伤的常见原因.

药物是如何发明的?

- - 知乎每日精选
那些很复杂的分子式为什么会被排列组合在一起. =========================google的分割线=================================. 我感觉我得从第三个问题开始回答. “一个研发项目从立项到药物上市一般经过10-12年,花费10到15亿 美元啊美元...”,这是09年以前我还在读本科时候一位老师在课上说的.

“包治百病”的新药物出现了吗?

- Aaron Xu - 果壳网 guokr.com - 果壳网
绝大多数的细菌性感染通常可以使用抗生素来治疗,比如在数十年前就已发现的青霉素. 然而,这些药物在病毒性感染面前就无能为力了,其中就包括流行性感冒、普通感冒以及像伊波拉病毒这样的致命性出血热. 目前,一项研究有望改变人们治疗病毒感染的方法. 美国麻省理工学院(MIT)林肯实验室的研究者最近研发出了一种新药物,它可以识别被任何病毒感染的细胞,然后将这些细胞杀死来终止感染.

类固醇药物可预防关节炎

- realrocking - Solidot
中国的骨关节炎患病人数多达上亿. MIT的一项研究发现,如果能在受伤后及时医疗,一种治疗炎症性疾病的类固醇药物可以预防发展出骨关节炎. 在新研究中,MIT研究人员测试了糖皮质激素(Glucocorticoids)的作用——糖皮质激素是减轻关节炎关节肿胀和疼痛的类固醇. 他们测试了受损的人类和牛的软骨组织,在立即用糖皮质激素治疗后,软骨破裂停止了.

中印制药公司将仿制癌症治疗药物

- 丁丁 - Solidot
中国和印度制药公司生产了大部分的通用药物,它们尚无法染指那些治疗癌症、糖尿病等日益增多的疾病的昂贵复杂药物. 但现在,中印制药公司表示将从明年起销售乳腺癌治疗药物赫赛汀(Herceptin)、结肠癌治疗药物阿瓦斯丁(Avastin),非霍奇金淋巴瘤治疗药物美罗华(Rituxan),风湿性关节炎治疗药物依那西普(Enbrel)的廉价仿制品.

谈谈药物对性功能的影响

- - 马晓年的BLOG
应该说,凡是药物就不可避免地存在某些不良反应,哪怕是所谓的补药也好. 目前,医疗实践中使用的药物越来越多,层出不穷,让人眼花缭乱,不论品种和剂量都有日益增加的趋势. 因此,在临床用药之前,必须对一种药物的药效和不良反应进行全面分析,权衡利弊,合理用药. 有史以来,人们一直试图寻找治疗性功能障碍的性兴奋剂,但至今只有伟哥类的西地那非那几个药物获得成功,而且还是“无心栽柳柳成荫”的意外之喜.

药厂是怎么把药物销售到医院或者药店的?

- - 知乎每日精选
       与一般商品不同,医院采购一种药品往往是因为院内有患者大量需求此类药物,为满足临床治疗的需求,医院会根据情况固定采购药品,俗称“正式进药”.        一般来讲,药厂会首先分析目标医院的病人群体是否有该药品的适应症,就好比心血管类的药品一定要卖到大型综合医院或心血管专科医院而不能首先选择非对口专业医院.